"Сибирь" проиграла, но пошла дальше

Сегодня ночью на острове Кипр в ответном матче отборочного тура Лиги Европы новосибирская «Сибирь» уступила кипрскому «Аполлону» со счетом 1:2.

Однако предыдущая встреча завершилась с минимальным преимуществом россиян и по итогам двух матчей «Сибирь» вышла все таки вышла в следующий раунд турнира. Теперь, после победы в двухматчевом споре над «Аполлоном» сибиряки могут привезти в Россию кого-то из настоящих европейских грандов.

Хозяева площадки начали игру с атак, и уже на 12-й минуте их преимущество, сопровождавшееся грубой ошибки в обороне сибиряков, вылилось в гол. Его забил Жозе Филипо Семедо.

Сразу после этого футболисты обеих команд стали часто нарушать правила. На 15-й минуте венгерский судья Жолт Сабо показал красную карточку Камилу Косовски, который попал локтем в лицо Арунасу Климавичюсу. «Аполлон» остался в меньшинстве, но это не помогло «Сибири».

На 20-й минуте желтую карточку за срыв атаки заработал Александр Шуленин, а на 38-й предупреждение получил Климавичюс, грубо сыгравший против Альдо Адорно. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу футболистов Кипра.

Во втором тайме «Аполлон» продолжил атаковать, но на 63-й минуте Игорю Шевченко удалось сравнять счет. Уже на 71-й Антонио Нуньес после удачной передачи Семедо снова вывел «Аполлон» вперед.

Для выхода в следующий раунд турнира кипрским футболистам надо было выиграть с преимуществом в два мяча. Уже в добавленное время у «Аполлона» была возможность забить победный гол, но оперативно сработал Алексей Солосин - он в прыжке не дал мячу закатиться в ворота сибиряков.

Следующий соперник сибиряков определится в ходе жеребьевки, которая состоится сегодня. Сибирь" вышла в плей-офф отборочного раунда Лиги Европы, где ее уже поджидают две российские команды, попавшие туда напрямую, - «Локомотив» и ЦСКА. Сегодня наши клубы узнают своих соперников.

Клубы традиционно разобьют на две корзины в соответствии с их рейтингом. ЦСКА и «Локомотив» из-за довольно высокого рейтинга попадут в число сеяных, и их ждет не слишком сложный жребий. «Сибирь» же, которая впервые выступает в еврокубках, имеет низкий рейтинг и посеяна не будет. Соответственно, команде Игоря Криушенко может попасться любой гранд - «Ливерпуль», «Ювентус», «Порту», «Байер» и другие.